выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«Группа ГАЗ» и Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» подвели итоги робототехнического фестиваля «РобоФест»

19 января 2018
«Группа ГАЗ» и Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» подвели итоги V регионального фестиваля «РобоФест-НН». Фестиваль, прошедший в Нижнем Новгороде 17-18 января, является региональным отборочным этапом IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест», который пройдет в Москве с 7 по 9 марта.

«Группа ГАЗ» и Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» подвели итоги V регионального фестиваля «РобоФест-НН», состоявшегося в Нижнем Новгороде 17-18 января. Соревнования прошли в рамках общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» при поддержке министерства образования Нижегородской области и «Центра технического творчества и ранней профориентации – Поволжского центра аэрокосмического образования». Команды, получившие призовые места в рамках фестиваля, завоевали право представлять Нижегородскую область и «Группу ГАЗ» на всероссийском «РобоФесте», который пройдет в марте в Москве.

Фестиваль «РобоФест-НН» проводился в Нижнем Новгороде в пятый раз. Цель фестиваля – развитие постоянно действующей системы ранней профориентации через участие школьников в учебно-исследовательской и инженерно-проектной деятельности, освоение ими современных инженерно-технических профессиональных компетенций. В «РобоФесте-НН» приняли участие более 400 школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет из Нижегородской области, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Помимо соревнований, на фестивале были представлены площадки и интерактивные программы партнеров, в том числе компании LEGO Education.

Под эгидой «Группы ГАЗ» в V региональном робототехническом фестивале «РобоФест-НН» выступили молодежные команды учебных заведений: лицея №165 Нижнего Новгорода, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ), Поволжского центра аэрокосмического образования – регионального ресурсного центра по робототехнике, Центра одаренных детей и кружка «Робототехника» «Группы ГАЗ».

Второе место за защиту проекта в направлении FIRST Lego League (FLL) заняла команда «MeGAZ.io» кружка робототехники «Группы ГАЗ», третье место в этом направлении также получила команда кружка «Робототехника» «ГАЗники», команда «Ы6» Поволжского центра аэрокосмического образования (ПоЦАКО) завоевала третье место за игру на поле.

Команда кружка «Группы ГАЗ» «19_32» стала участником альянса-победителя в направлении FIRST Tech Challenge (FTC).

В старшей возрастной группе «Юниор» направления «Инженерный проект» первое место завоевала команда ПоЦАКО. В младшей возрастной группе «Юниор» все три призовых места заняли проекты учащихся лицея №165. В группе «Профи» победу одержала команда НГТУ.

В направлении Hello, Robot! Lego («Чертежник») второе место завоевали ребята из ПоЦАКО. Также робототехники получили три номинации в различных соревновательных направлениях.

Елена Марштупа, директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре «Группы ГАЗ»:

– «РобоФест-НН» – одно из самых ярких научно-познавательных мероприятий в Нижегородской области. Участники программы «Робототехника» – талантливые ребята, которым мы помогаем развивать их увлечение научно-техническим творчеством. Бизнес и образование должны вместе воспитывать инженерную элиту для высокотехнологичных отраслей промышленности. Выпускники нашей программы поступают в лучшие технические вузы страны, приходят на предприятия. Несколько десятков выпускников программы уже работают конструкторами и технологами на предприятиях «Группы ГАЗ».

Сергей Ефимов, и.о. министра информационных технологий и связи Нижегородской области:

– Фестиваль направлен на то, чтобы выявлять будущих представителей инженерных профессий, развивать и стимулировать в молодом поколении тягу к науке. На фестивале я увидел много потрясающих разработок и могу сказать, что у юных нижегородских робототехников уже сейчас есть навыки, которых, возможно, нет у взрослых специалистов. Надеюсь, все эти ребята, представляющие сегодня свои работы, станут высококвалифицированными специалистами и продолжат работать на предприятиях Нижегородской области.


Следующая новость: НОВЫЙ ВЫПУСК «ШКОЛЫ МЕНЕДЖМЕНТА» ДЛЯ КАМАЗОВЦЕВ.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Дифферициал моста

Дифференциала моста позволяет двум приводным колесам вращаться с разной скоростью при повороте автом

Промежуточный карданный вал

Промежуточный карданный вал - это часть системы передачи крутящего момента в автомобиле. Он соединяе

Карданный вал заднего моста

Карданный вал используется в автомобилях для передачи крутящего момента от двигателя к задним колеса

Межосевой дифференциал

Такой механизм раздаточной коробки, как межосевой дифференциал, играет важнейшую роль, распределяя к

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка - это устройство, которое передает крутящий момент от двигателя к задним или пер

Тормозной цилиндр

Тормозной цилиндр - это устройство, которое играет важную роль в тормозной системе автомобиля.